"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Условия на внешних кредитных рынках остаются благоприятными для Украины

Пятница, 19 апреля 2013, 18:59

Несмотря на по-прежнему неясные перспективы подписания нового кредитного соглашения с МВФ, условия на внешних кредитных рынках остаются благоприятными для Украины.

Об этом заявила главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

"C начала этого года правительство привлекло 4,7 млрд долларов валютных заимствований, в том числе 2,25 млрд долларов еврооблигаций и 2,4 млрд долларовых ОВГЗ. Данная сумма покрывает фактически все долговые выплаты госсектора в иностранной валюте (включая погашение кредитов МВФ из резервов НБУ) до конца июня и составляет 44% общих годовых затрат на обслуживание госдолга в иностранной валюте", - отметила Белан.

По словам эксперта, во второй половине года затраты на обслуживание и погашение валютных обязательств правительства и НБУ составят около 5,4 млрд долларов, включая 2,9 млрд долларов выплат МВФ (1,3 млрд долларов из бюджета и 1,6 млрд долларов из резервов НБУ), 1,4 млрд долларов погашения долларовым ОВГЗ и 0,7 млрд долларов процентных платежей.

Реклама:

"Если ситуация не изменится, планы правительства по привлечениям на внешнем рынке выглядит вполне осуществимыми. Учитывая также, что авуары банков в иностранной валюте составляют около 9млрд долларов, мы полагаем, что правительство сможет привлечь достаточно средств, чтобы рефинансировать оставшиеся выплаты, как минимум ту часть, которая запланирована из бюджета (3,8 млрд долларов), в то время как НБУ может выплатить долг МВФ в размере 1,6 млрд долларов из своих резервов", - подытожила Белан.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!