Украина в марте уменьшила импорт цельно-молочной продукции

Среда, 17 апреля 2013, 10:45

Украина уменьшила импорт цельно-молочной продукции в марте этого года в 993 тонн, что на 28% меньше рекордных импортируемые объемы февраля.

Об этом сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Как отмечается, резкий рост импорта ЦМП до уровня 1386 тонн, что произошло в феврале этого года, вызвало большое беспокойство, ведь такие объемы Украина еще не импортировала. Можно сказать, что это произошло вследствие сезонного сокращения производства молока и повышения внутренних цен на молоко.

"Уменьшение импорта цельно-молочной продукции в марте свидетельствует о постепенной стабилизации ситуации. Следует заметить, что на снижение объемов импорта повлиял и рост цены импорта, ведь в феврале цены, по которым было ввезено ЦМП в Украине были достаточно низкими - в среднем 1685 долларов за тонну. Для сравнения - цена января составила 1787 долларов за тонну. В марте этого года средняя цена импорта цельно-молочной продукции составила 1729 долларов за тонну", - отметила эксперт аграрных рынков ассоциации УКАБ Алина Жарко.

Реклама:

Всего импорта цельно-молочной продукции за I квартал этого года было осуществлено с РФ - 1329 тонн и из Белоруссии - 1183 тонн.

Следует отметить появление нового импортера - Болгарии, которая в январе-феврале уже успела импортировать 542 т цельно-молочной продукции, однако в марте импорт из этой страны значительно сократился до 100 тонн. Импорт из России уменьшился в марте на 23%, а из Германии - на 12%.

Вместе с увеличением производства молока в Украине импорт ЦМП будет постепенно сокращаться. Однако основной проблемой украинского молока так и остается высокая себестоимость производства при недостаточных показателях качества продукции.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: