Таможенный союз начал расследование по пошлинам на трубы Пинчука

Вторник, 16 апреля 2013, 20:34

Евразийская экономическая комиссия начала повторное расследование в целях пересмотра размера ставок антидемпинговых пошлин в отношении некоторых видов труб, происходящих из Украины и ввозимых на территорию Таможенного союза.

Об этом говорится в сообщении комиссии, передают "Украинские новости".

"Решение принято на основании результатов рассмотрения заявления предприятий "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод", "Интерпайп Новомосковский трубный завод", "Интерпайп Нико Тьюб", которые являются производителями стальных труб в Украине и осуществляют поставки некоторых видов стальных труб в Таможенный союз", - говорится в сообщении.

Речь идет о ставках антидемпинговой пошлины на обсадные трубы (18,9% от таможенной стоимости), насосно-компрессорные трубы (19,9%), а также нефтепроводные трубы, газопроводные трубы и горячедеформированные трубы общего назначения (все - диаметром до 820 миллиметров включительно , ставка пошлины - 19,4% для 3 предприятий компании "Интерпайп", 37,8% - для Днепропетровского трубного завода и других предприятий).

Реклама:

При этом, согласно договору между Украиной и странами Таможенного союза от 22 сентября 2011 года, указанные пошлины не взимаются, так как Украина взяла на себя добровольное обязательство поставлять данный вид товара в рамках определенных квот.

Установленный срок подачи заявок для регистрации как участников расследования - 15 мая 2013 года, срок предоставления сведений, относящихся к расследованию, - 14 июля 2013 года.

Как сообщалось, недавно Еврокомиссия прекратила антидемпинговое расследование импорта квадратных и прямоугольных сварных труб из Украины, Турции и Македонии.

Напомним, в мае 2012 года Бразилия начала расследование в отношении импорта проката с Украины и еще 5 стран.

В сентябре 2012 года ЕС снизил антидемпинговые пошлины на импорт бесшовных труб для 2 заводов "Интерпайпа" с 17,7% до 13,8%.

"Интерпайп" - международная вертикально-интегрированная трубно-колесная компания, которая входит в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире.

Как известно, "Интерпайп" контролируется бизнесменом Виктором Пинчуком.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: