У Азарова хотят отменить льготы на проезд

Пятница, 12 апреля 2013, 10:27

Правительство подготовило программу развития конкуренции в Украине на ближайшие десять лет, согласно которой предлагается отменить "массовые льготы на проезд".

Большинство шагов носит точечный характер, направленный на улучшение ситуации в очень узких областях, пишет "Коммерсант-Украина".

Госпрограмма развития конкуренции на 2014-2024 годы, по замыслу правительства, должна привести к снижению уровня монополизации товарных рынков, а также уменьшению негативного влияния "неэффективного государственного регулирования".

До конца мая документ будет вынесен на заседание Кабмина.

Реклама:

Документ содержит много предложений. Среди них принятие законов "О внутренней торговле", "О рыбных портах", "О внутреннем водном транспорте", а также ратификация соглашения с ЕС о создании совместного авиационного пространства.

Но в список неожиданно попало предложение поддержать транспортную сферу. Для этого предлагается постепенно отменить "массовые льготы на проезд" и заменить их адресной помощью малообеспеченным.

Кабмин предлагает также либерализовать ряд рынков. Должна быть отменена монополия МВД на предоставление услуг на инкассацию и охрану банковских учреждений.

Коммунальные службы не будут монополистами по предоставлению похоронных услуг.

Должна также быть создана прозрачная схема распределения маршрутов на грузовые и пассажирские автоперевозки.

Конкуренцию предлагается повысить за счет улучшения условий для инвестирования.

Например, отменив или снизив ставку на ввоз оборудования, которое иностранные компании вносят в уставный капитал предприятий.

Адаптация украинского законодательства в области строительства к международному также должна способствовать притоку иностранного капитала.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!