У Клименко рассказали о препятствиях для возмещения НДС

Среда, 6 марта 2013, 17:51

Серьезным препятствием для возмещения НДС в автоматическом режиме остается уровень зарплат на украинских предприятиях.

Об этом говорится в сообщении Миндоходов.

По данным ведомства, за первые 2 месяца 2013 года на счета плательщиков поступило 8,8 млрд гривен бюджетного возмещения НДС, что на 20,7% больше, чем за аналогичный периодов 2012 года (7,3 млрд гривен).

"В автоматическом режиме выплаты получили 319 плательщиков, общая сумма возвращенного им таким образом НДС составила 3,2 млрд гривен. Вместе с тем, серьезным препятствием для распространения "автомата" остается уровень зарплаты на украинских предприятиях", - говорится в сообщении.

Реклама:

Налоговики сообщили, что закон требует от плательщика, претендующего на такую ​​форму возмещения, платить своим работникам не менее 2,5 минимальных зарплат.

"Этому критерию не соответствуют почти 90% предприятий-заявителей на возмещение НДС. В связи с внесением изменений в Налоговый кодекс из-за наличия отрицательного значения объекта налогообложения налогом на прибыль по итогам последнего отчетного года в январе-феврале 2013 года не получили право на возмещение НДС в автоматическом режиме 30 плательщиков", - подытожили в ведомстве.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!