Ведомство Прасолова хочет забрать торговые миссии у МИД

Среда, 6 марта 2013, 11:31

В Минэкономторговли предлагают МИД вернуть им в управление торгово-экономические миссии, находящиеся сейчас в подчинении МИД.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, пишет "Коммерсант-Украина".

Минэкономторговли намерено вернуть в свое управление торгово-экономические миссии (ТЭМ), которые как торговые представительства Украины за границей сейчас подчинены Министерству иностранных дел.

"Если мы говорим о действительно эффективной и целостной системе защиты внешнеэкономических интересов государства, интеграционно связанных с развитием внутреннего производства страны, то целесообразно предоставить Минэкономторговли соответствующий инструмент, которого, по нашему мнению, не хватает в этой системе. Речь идет о торговых представительствах за границей", - сказал он.

Реклама:

По словам Прасолова, возвращение ТЭМ позволит министерству в полном объеме выполнять свои функции по развитию предпринимательства внутри страны и стимулированию экспорта. 

Это заявление фактически стало реакцией на обращение министра иностранных дел Леонида Кожары, который призвал Минэкономторговли найти инструменты для борьбы с отрицательным сальдо платежного баланса.

Ранее 51 торгово-экономическая миссия находилась в оперативном подчинении Минэконоторговли, но в мае 2010 года они были переданы МИД. Впоследствии ТЭМ ликвидировали, и вместо них были образованы экономические отделы заграничных дипломатических учреждений.

По словам главы общественного совета при МИД Владимира Щелкунова, вопрос о передаче ТЭМ в структуру Минэкономторговли пока не обсуждался.

"Основной задачей заседания был поиск увеличения эффективности работы этих миссий. Пока мы договорились о создании рабочей группы из представителей обоих министерств, которая подготовит свои рекомендации по улучшению работы миссий. До окончания работы группы вопрос, кто будет управлять ими, не будет ставиться", - пояснил он.

"Эти миссии должны оперировать системной информацией, иметь аналитические материалы и находиться в постоянном общении с бизнесом страны обитания. Поэтому главный вопрос - как этого добиться",- уверен эксперт.

По оценке бизнеса, возвращение торговых миссий в сферу управления Минэконоторговли могло бы повысить эффективность их работы. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: