В НБУ говорят, что наличные ограничения нужны для комфорта людей

Вторник, 5 марта 2013, 18:28

НБУ решил расширить безналичные расчеты для комфорта людей.

Об этом заявила заместитель главы НБУ Вера Рычаковская, говорится в сообщении регулятора.

"Проанализировав развитие инфраструктуры за последние годы мы увидели положительные тренды. Мы видим широкую сеть развитых банкоматов, количество платежных карточек и мы видим, что у нас в торговой сети существует более 163 тыс платежных терминалов. Расширяя безналичные расчеты, мы будем людям делать эти расчеты комфортными ", - отметила Рычаковская.

По ее словам, учитывая то, что сумма в 150 тыс гривен подлежит финансовому мониторингу, Нацбанк решил, что эта сумма будет наиболее комфортной на данном этапе, при введении ограничения.

Реклама:

Напомним, 4 марта 2013 года Нацбанк сообщил, что инициирует установление предельной суммы наличного расчета в размере 150 тысяч гривен.

Как сообщалось, еще в октябре 2012 года заместитель начальника управления Нацбанка в Днепропетровской области Елена Рогожа заявляла, что НБУ введет ограничения на наличные расчеты, если будет такая необходимость.

"Если будет такая необходимость, то такие ограничения будут введены. Но это произойдет после очень тщательного изучения ситуации, сбора и анализа информации", - подчеркнула тогда Рогожа, комментируя принятый парламентом и подписанный президентом закон о функционировании платежных систем и развития безналичных расчетов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!