Нацбанк хочет запретить оплату дорогих товаров наличными

Вторник, 5 марта 2013, 09:21

Дорогостоящие товары можно будет покупать только по безналичному расчету - Нацбанк предложил установить лимит на наличные платежи в размере 150 тыс гривень в день. 

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Новое правило будет распространяться на все расчеты между физическими и юридическими лицами, а также на операции между двумя физическими лицами при заключении договоров купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению. Это сделки с землей, недвижимостью, транспортными средствами, а также аренда имущества, пишет газета.

Как пишет издание, запрет расчетов наличными на сумму свыше 150 тыс гривен в течение дня будет применяться к одному или нескольким платежным документам, а также к одному или нескольким товарам в одном чеке.

Реклама:

Под безналичными расчетами понимается перевод денег с текущего счета покупателя на текущий счет продавца, в том числе посредством платежной карты, или внесение наличных средств через кассу банка в пользу продавца.

"Расчеты при участии нотариуса могут проводиться через его депозитный счет с дальнейшим перечислением на счет получателя. Для граждан это означает необходимость уплаты комиссии банку за перевод между счетами в размере 0,5-1,5% от суммы платежа, то есть минимум 750-2,250 тыс гривен за трансакцию. При расчете картами комиссия с покупателя не взимается", - говорится в материале.

Как сообщается, в НБУ не планируют устанавливать требования к размерам комиссий, так как тарифная политика банков определяется договорными условиями с клиентом. Банки декларируют срок перевода в несколько дней, но большинство платежей длятся от нескольких секунд до нескольких часов.

Напомним, 4 марта Нацбанк сообщил, что инициирует установление предельной суммы наличного расчета в размере 150 тысяч гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!