Курченко в Одессе запустил нефтеперерабатывающий завод

Пятница, 29 марта 2013, 17:16

На Одесском нефтеперерабатывающем заводе начались полномасштабные работы по возобновлению производства продукции.

Об этом говорится в сообщении Восточно-Европейской топливно-энергетической компании (ВЕТЭК), передает "ЛигаБизнесИнформ".

В первую очередь из простоя будет выведена установка АВТ (первичная переработка), которая является основным звеном технологической цепочки предприятия.

В ближайшее время на НПЗ будут проведены работы по проверке и налаживанию работы всех производственных установок, автоматизированных систем управления и противоаварийной защиты.

Реклама:

Старт пусконаладочных работ произошел в присутствии министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, председателя Одесской областной госадминистрации Эдуарда Матвийчука, председателя совета директоров группы "ВЕТЭК" Сергея Курченко, исполнительного директора "ВЕТЭК" Александра Каплана.

"Возрождение отечественной нефтепереработки означает укрепление энергетической безопасности, создание новых рабочих мест, рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Собственное производство - инструмент борьбы с фальсификатом на рынке. Потребители в Украине будут приобретать хорошее топливо по доступным, экономически обоснованным ценам", - отметил Курченко .

Как писала "Украинская правда", журналистам, которые делали расследования деятельности "ВЕТЭК" ("ГазУкраина-2009"), было отказано в аккредитации на мероприятие по запуску Одесского НПЗ.

Как известно, "ВЕТЭК" специализируется на торговле сжиженным и природным газом, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, эксплуатирует около 150 АЗС.

Основным акционером группа называет Сергея Курченко, который не так давно стал владельцем футбольного клуба "Металлист" (Харьков).

5 марта 2013 группа "ВЕТЭК" и НК "Лукойл" подписали соглашение о купле-продаже ОАО Лукойл - Одесский НПЗ.

Напомним, завод был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов Украины, а также с изменением схемы поставок нефти.

По данным "Украинской правды", основателем главных структур группы "ВЕТЭК" Сергея Курченко выступил неизвестный бизнесмен Андрей Кошель.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: