Госинспекция хочет закрыть десятки ресторанов и ТРЦ Киева

Пятница, 29 марта 2013, 16:24

Крупные торговые центры "Караван", "Магеллан" и "Ультрамарин", а также ряд популярных ресторанов оказались под угрозой закрытия.

Этого требует инспекция государственного архитектурно-строительного контроля Киева, в которой утверждают, что у владельцев этих помещений нет разрешений на эксплуатацию, пишет "Коммерсант-Украина".

В ведомстве настаивают, что все эти заведения должны закрыться, а их владельцы обязаны выплатить штраф и переоформить разрешительные документы.

Более 60 помещений в Киеве, среди которых ТЦ "Караван", "Магеллан" и "Ультрамарин", рестораны "Сейф", Shooters, Story Cafe, эксплуатируются владельцами незаконно, заявил глава инспекции государственного архитектурно-строительного контроля Киева Сергей Кучер.

Реклама:

В список попал даже отель "Президент", принадлежащий государственному управлению делами при президенте Украины.

Кучер отметил, что на эти помещения нет разрешительной документации, а значит, они официально в эксплуатацию не введены, но используются.

По его словам, это лишь часть предприятий, работающих незаконно - всего около 200 компаний на данный момент оспаривают решение инспекции в судах.

Владельцы большинства спорных объектов отрицают проблемы с документами.

Совладелец ТРЦ "Магеллан" Анатолий Юркевич утверждает, что его компания тщательно следит за соблюдением всех предусмотренных законом разрешительных процедур.

По словам Кучера, в соответствии с законом владельцы должны закрыть ТРЦ, выплатить штраф, доработать и согласовать документацию и только после этого смогут открыть их снова.

На деле же компании, как утверждает чиновник, отказываются от сотрудничества и угрожают судами.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: