"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Порошенко отдал автомобильный бизнес своему партнеру

Пятница, 29 марта 2013, 12:39

Петр Порошенко покинул автомобильный бизнес, передав принадлежавшую ему долю в корпорации "Богдан" своему партнеру Олегу Свинарчуку.

Об этом сообщил Олег Свинарчук, пишет Forbes.ua.

Как сообщается, Порошенко расстался со своей долей в "Богдане" в 2009 году. Его пакет перешел Свинарчуку в обмен на долг в 100 млн долларов и миноритарную долю Свинарчука в корпорации Roshen. Поводом для сделки стали финансовые проблемы "Богдана" во время кризиса 2009 года.

В середине 2000 партнеры по "Богдану", Свинарчук и Порошенко начали масштабную инвестпрограмму, открыв в 2008-м в Черкассах новый завод по производству легковых автомобилей мощностью 120 000 машин в год. Стоимость завода составила около 300 млн долларов. Источниками финансирования послужили средства, привлеченные у банков и на рынках капитала, плюс 100 млн долларов, одолженных Свинарчуком у Порошенко, пишет издание.

Реклама:

После начала кризиса спрос на машины "Богдана" снизился в несколько раз: в 2009 году корпорация произвела 14 400 легковых машин, в шесть раз меньше, чем в 2008-м. Выпуск автобусов и троллейбусов по итогам 2009-го также сократился в шесть раз, до 624 единиц.

Чтобы вернуть долг Порошенко, Свинарчук отдал партнеру свой пакет в Roshen и других совместных бизнесах, взамен получив долю Порошенко в "Богдане".

По данным издания, Свинарчук контролирует 100% корпорации "Богдан".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: