Курс гривны будет плавающим под контролем НБУ - Прасолов

Пятница, 22 марта 2013, 16:39

Курс гривны в 2013 году будет плавающим, однако при этом границы курсовых колебаний будут контролироваться Нацбанком.

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов, отвечая на вопрос о том, каким будет курс гривны в 2013 году, передают "Украинские новости".

"Вы знаете, что у нас курс хоть и называется фиксированный, но он у нас плавает вокруг этой фиксации. То есть, если спрос в данный момент в какой-то день на валюту растет, курс может немного подняться, если вырастет предложение, а спрос упадет, то курс может опуститься", - пояснил министр.

По его словам, фактически сейчас показывается курс, который устанавливается на межбанковском валютном рынке.

Реклама:

"Он будет, конечно, колебаться в ту или иную сторону, но это небольшие колебания. Потому как только возникнет ситуация, когда ожидается всплеск, Нацбанк с помощью своей интервенции покупки или продажи может вмешаться и сбить это, как он делал в сентябре 2012 года" , - сказал Прасолов.

Он добавил, что в настоящее время ситуация на валютном рынке достаточно стабильна и предсказуема, и не наблюдается никаких факторов, которые могли бы повлиять на курс гривны в негативном аспекте.

Кроме того, по словам министра, в последнее время в обществе снизились девальвационные ожидания, о чем свидетельствует существенный рост объема депозитов в национальной валюте.

"Люди реально стали доверять гривне", - сказал он.

Как сообщалось, недавно представитель МВФ в Украине Макс Альер заявил, что Украине нужен обдуманный период для перехода с фиксированного на гибкий валютный курс.

Напомним, 13 ноября 2012 года, директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин заявил, что НБУ считает неизбежным постепенное повышение курсовой гибкости нацвалюты.

По словам Кораблина, "постепенное повышение курсовой гибкости национальной валюты - это неизбежность".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: