"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Bank of Cyprus просит власть ввести налог на депозиты

Пятница, 22 марта 2013, 14:53

Крупнейшая на Кипре финансовая организация - Bank of Cyprus - обратилась к правительству страны с просьбой вернуться к идее введения единовременного сбора со счетов в местных банках, ранее отвергнутой законодателями.

Об этом пишет "Лента.ру" со ссылкой на Agence France-Presse.

Как отметил председатель правления Bank of Cyprus Андреас Артемис, членам парламента нужно понять, что откладывать принятие подобного сбора со счетов, превышающих сто тысяч евро, далее невозможно. Он предупредил, что в противном случае банковскую систему Кипра ждет коллапс.

К просьбе Bank of Cyprus присоединился еще один крупный банк Кипра - Popular Bank (или Laiki Bank). Представители последнего считают, что введение сбора станет мерой болезненной, но необходимой для выживания местных кредитных организаций.

Реклама:

О том, что кипрское правительство повторно рассмотрит возможность введения специального налога на банковские счета, сообщают также The Guardian и Dow Jones Newswires со ссылкой на неназванные источники.

По данным СМИ, теперь власти планируют вообще не трогать вклады на сумму менее ста тысяч евро, а с остальных все же списать часть средств.

Изначально предполагалось, что с небольших счетов будет снято 6,75 процента от общей суммы, а с превышающих сто тысяч евро - 9,9 процента. Однако 19 марта парламент Кипра единогласно проголосовал против такой меры. Позднее в правительстве пытались смягчить условия нового налога, но в итоге от него было решено вообще отказаться.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: