Юристы начали процесс обжалования спецпошлин на иномарки

Четверг, 21 марта 2013, 20:11

Начался процесс обжалования введения спецпошлин на иномарки.

Об этом сообщили партнеры ЮФ "Легато" Александр Величко и Юрий Филь.

"В Киевский окружной административный суд подан иск о признании бездействия и действий Минэкономики и Межведомственной комиссии по международной торговле - неправомерными в части создания и публикации сообщения о применении спецпошлин на импортные автомобили", - заявили юристы.

Именно Александр Величко и Юрий Филь выступили истцами.

Реклама:

"Цель иска - установить, что без и до опубликования решения комиссии, процесс вступления в силу начинаться не может", - сообщили партнеры ЮФ "Легато".

Юристы не исключают, что в процессе рассмотрения дела министерства и комиссия, все же, официально опубликуют решение о введении спецпошлин.

"Это тоже будет результатом, так как позволит ввести процесс внедрения спецпошлин строго в правовое русло. Надеемся, мы положим этому начало" - отметили юристы.

Как сообщалось, власть решила ввести спецпошлины на импорт новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см - 12,95% независимо от страны происхождения и экспорта.

Напомним, в 2009 году правительство уже вводило 13% надбавку на 6 месяцев, которая привела к сокращению объемов производства авто на 82%, а объемы продаж тогда на внутреннем рынке уменьшились на 84%, доходы снизились на 96%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: