Аграрии могут потерять более 19 миллиардов из-за отмены льгот

Четверг, 21 марта 2013, 16:38

Отмена налоговых льгот нанесет аграриям более 19 миллиардов гривен потерь.

Об этом заявили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса", Аграрном союзе Украины и Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, говорится в сообщении "Украинского клуба аграрного бизнеса".

В сообщении сказано, что эти объединения обратились с соответствующим письмом к президенту Украины Виктору Януковичу и главе ВРУ Владимиру Рыбаку.

"Сумма потерь в случае отмены налоговых льгот сельхозтоваропроизводителей составит более 19 млрд гривен, что приведет к уменьшению доходности на 50%", - сказал президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса.

Реклама:

По его словам, только прямой экономический эффект от отмены налоговых льгот для аграриев, по расчетам экономистов, обеспечит снижение объемов валовой продукции сельского хозяйства на 8%.

В ассоциации отметили, что отмена льгот коснется 56 тыс хозяйствующих субъектов, обеспечивающих занятость 650 тыс работающих в сельской местности.

"Хозяйства вынуждены будут сократить, а иногда и остановить сельскохозяйственное производство, что негативно скажется не только на экономических показателях, но и на социальном положении населения", - заявил гендиректор ассоциации Владимир Лапа.

Как известно, в национальном плане действий на 2013 год по внедрению программы экономического развития на 2012-2014 годы предусматривается переформатирование фиксированного сельскохозяйственного налога.

По словам источников "Экономической правды", в Кабмине сейчас настроены пересмотреть и другие налоговые льготы для аграриев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: