За год каждый украинец платит государству более 25 тысяч

Среда, 20 марта 2013, 19:16

Ежемесячно средний украинец платит государству около 2,092 тыс гривен (25,102 тыс гривен в год).

Об этом заявили эксперты во время презентации отчета "Сколько стоит государство, или За что я плачу налоги?", организованной Центром социально-экономических исследований CASE Украина.

По словам экспертов, первое что бросается в глаза, - это огромные расходы на содержание пенсионеров и социально необеспеченных. Фактически каждый работник в 2011 году отдал почти 16 тысяч гривен (2/3 уплаченных налогов) для того, чтобы удерживать кого-то еще, кроме своей семьи.

Впрочем помимо огромных расходов на социальные нужды украинцы также оплачивают много других государственных услуг.

Реклама:

Как отмечается, в частности в 2011 году каждый работающий заплатил 2,5 тыс гривен за "бесплатное образование". С первого взгляда, эта цифра не впечатляет, однако если учесть, что средняя зарплата в сфере образования составляла 2 тыс гривен в месяц в 2011 году, то фактически этим вкладом налогоплательщик получил право индивидуального месячного курса от Минобразования.

Эксперты отмечают, что достаточно подобная ситуация в отчете и с затратами на "бесплатную медицину". Оплатив 1,5 тыс гривен в 2011 году, гражданин конечно, не полностью покрывает все потенциальные расходы в случае болезни. Однако, обычный человек и услугами медучреждений пользуется не каждый день.

Интересна цифра, которую мы платим за услуги милиции, прокуратуры и судов (около 1 тыс гривен в год). Фактически это в два раза превышает стоимость содержания украинского войска.

Так, за государственный аппарат рядовой украинец платит в год - 765 гривен, за проценты по госдолгу - 709 гривен, на армию идет 392 гривны, на субсидии сельскому хозяйству - 226 гривен в год.

Кроме того, каждый гражданин тратит на ремонт дорог 505 гривен в год, развитие ЖКХ - 257 гривен в год, духовное и физическое развитие - 319 гривен, охрану окружающей среды - 115 гривен в год.

Следовательно, вся система госфинансов держится на мелких вкладах миллионов украинцев. Именно рядовой украинец, а не промышленные гиганты или олигархи содержит огромный госаппарат, оплачивает госзакупки и оплачивает счета за всеми социальными обязательствами.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!