Эксперты удивлены тем, что "Нафтогаз" попросил газ у Фирташа

Среда, 20 марта 2013, 09:37

Экспертов удивляет то, что по словам владельца Group DF Дмитрия Фирташа, "Нафтогаз" попросил его продать промышленным потребителям до 2 млрд кубометров газа в 2013 году.

Директор Центра энергетических стратегий Дмитрий Марунич отметил, что именно промышленные потребители приносят "Нафтогазу" прибыль, пишет "Коммерсант-Украина".

"В отличие от предприятий теплокоммунэнерго и населения, они работают с НАК по 100-процентной предоплате и платят рыночную цену", - сказал Марунич.

По данным издания, промышленники заявили, что в январе-феврале 2013 года получили письмо от Ostchem Дмитрия Фирташа, в котором им сообщили, что в марте поставки газа будут осуществляться компанией, а не "Нафтогазом".

Реклама:

В частности, об этом рассказали технический директор одного из крупнейших в стране производителей вагонов - "Крюковского вагоностроительного завода" - Сергей Лутонин, а также акционер одного из крупнейших украинских машиностроительных предприятий - "Мотор Сич" - Вячеслав Богуслаев.

Источники в Ostchem рассказывают, что компания стремится стать великим трейдером.

Ostchem освобождена от уплаты НДС за газ. Какими нормативными документами это регулируется, в компании не говорят.

Эксперты связывают решение Фирташа поставлять газ промпредприятиям, не подконтрольным предпринимателю, с тем, что его химический бизнес переживает не лучшие времена.

"Производство азотных минеральных удобрений на предприятиях Фирташа снижается, и они потребляют меньше газа, чем планировалось. Поэтому сейчас компания вынуждена срочно сбыть часть объемов газа другим потребителям, чтобы избежать уплаты возможных штрафных санкций за недобор", - подытожил Марунич.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: