"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Азарова одобрили "улучшение" для детей-сирот

Пятница, 15 марта 2013, 13:15

Кабмин одобрил внесение изменения в статью 18 закона "О госпомощи семьям с детьми", которым предусматривается увеличение соответствующей помощи детям-сиротам, которые являются инвалидами.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Как отмечается, законопроект разработан во исполнение новых социальных инициатив президента Украины на 2013 год. Он имеет целью преодоления социальной несправедливости при оказании помощи детям-сиротам инвалидам, проживающим в приемных семьях и детских домах семейного типа, а также находящихся под опекой или попечительством.

"Сегодня семья, взявшая на воспитание ребенка-сироту под опеку или попечительство, получает помощь на такого ребенка на уровне 2 прожиточных минимумов - 2,420 тыс гривен. Если ребенок является инвалидом - она ​​получает государственную помощь в сумме 894 гривны. Однако, если ребенок является одновременно инвалидом и сиротой и находится под опекой (попечительством), она получает те же 2,420 тыс гривен, в которые уже учтены 894 гривен помощи по инвалидности", - говорится в сообщении.

Реклама:

Согласно сообщению, после принятия законопроекта каждый такой ребенок будет получать ежемесячно 2,8-3,3 тысячи гривен помощи, что обеспечит большую возможность осуществления расходов для лечения и реабилитации детей-инвалидов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: