Из-за спецпошлин импортеры хотят прекратить ввоз авто в Украину

Четверг, 14 марта 2013, 18:46

Украинские импортеры автомобилей не исключают того, что могут прекратить ввоз их в страну из-за введения спецпошлин на импорт авто.

Об этом заявил директор Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров Олег Назаренко, передает УНИАН.

"Мы будем действовать тем же методом, как действовали в 2009 году. Тогда импорт прекратился, и правительство, не получив огромных поступлений в бюджет, отменило 13% надбавку", - сказал Назаренко.

По его словам, если такие действия будут предприняты, то в госбюджет перестанет поступать значительная часть средств.

Реклама:

"После введения спецпошлин прогнозируемые потери госбюджета составят более 1 млрд долларов", - говорится в сообщении ассоциации.

В ассоциации отметили, что в результате введения спецпошлин цены на автомобили объемом 1-1,5 литра вырастут на 7,8%, а на автомобили 1,5-2,2 литра - на 15,6%.

"Массового ввоза автомобилей не будет, потому что появится риск не продать ввезенные автомобили с этой надбавкой в ​​Украине", - отметил Назаренко.

Как сообщалось, власть решила ввести спецпошлины на импорт новых легковых автомобилей с объемом двигателя 1000-1500 куб. см в размере 6,46% и 1500-2200 куб. см - 12,95% независимо от страны происхождения и экспорта.

Напомним, в 2009 году правительство уже вводило 13% надбавку на 6 месяцев, которая привела к сокращению объемов производства авто на 82%, а объемы продаж тогда на внутреннем рынке уменьшились на 84%, доходы снизились на 96%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: