"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Универмаг "Украина" оспорит в суде передачу кредиторских требований

Четверг, 14 марта 2013, 12:20

Универмаг "Украина" и Irish Bank Resolution Corporation Limited продолжат оспаривать передачу кредиторских требований ООО "Факторинговая компания "Элегант Инвест".

Об этом сообщается в пресс-релизе универмага со ссылкой на представителя IBRC Арсения Милютина, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы ранее доказали состоятельность своей позиции в Высоком суде юстиции Северной Ирландии, который признал, что перевод кредиторского требования с компании "Демесне" на последующие организации был незаконным", - отметил Милютин.

Он отметил, что представитель "Элегант Инвест" согласился в суде с аргументом "Универмага" о прекращении кредиторского требования.

Реклама:

"Хотя данное обстоятельство должно было стать безоговорочным основанием для прекращения взыскания, суд решил это не учитывать. Суд даже не обратил внимания на позицию представителя "Элегант Инвест". Это в высшей степени странно и дает нам все основания продолжать оспаривать фиктивные сделки", - сказал Милютин.

Представитель IBRC также сообщил, что суд по непонятной причине не воспринял информацию "о тайных платежах" со стороны отстраненного руководителя "Универмага" Ларисы Янез Пуги в размере около 5 млн долларов в пользу компании Lyndhurst Development Trading S.A.

"Этот платеж, по сути, уменьшает размер требований Lyndhurst к "Универмагу", даже если признавать их обстоятельность", - отметил Милютин.

Как сообщалось, высший хозсуд Киева 13 марта 2013 года подтвердил право украинской компании на получение 45 млн долларов долга от доходного универмага "Украина".

Ранее, в декабре 2011 года Киевский суд признал долговые требования кипрской оффшорной компании Lyndhurst к торговому центру "Украина" на сумму 45 миллионов долларов.

По данным ирландского издания Business New Europe, в последующие месяцы после принятия решения через сложную цепочку сделок с ценными бумагами этот долг был переуступлен брокерской компании "Зенит" и "Элегант Инвест".

"Элегант Инвест" является связанной с компанией ООО "Танталит", владельцем земельных угодий "Межигорье" Януковича.

Связь этих компаний прослеживается через владельца "Элегант Инвест" Дмитрия Никифорова, который вместе с "Танталит" владеет инвестфондом "Доминанта".

Как известно, основной владелец универмага "Украина", шведская компания Quinn Holdings Sweden AB 25 февраля 2013 года установила контроль над универмагом.

Напомним, назначенный еще в ноябре 2011 года ирландским банком Irish Bank Resolution Corporation (IBRC) в. о. директора киевского универмага "Украина" Ростислав Левинзон 4 февраля 2013 года должен был приступить к выполнению своих обязанностей.

IBRC пытается получить контроль над "Украина" с 2011 года.

Банк был основным кредитором мажоритария универмага (около 93%), главы ирландской Quinn Group Шона Куинна, и после его банкротства начал борьбу за залоговые активы в нескольких странах, включая Украину, Швецию и Кипр.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!