Контракт на закупку новых "вышек Бойко" утратил силу - СМИ

Вторник, 12 марта 2013, 17:57

Контракт между "Нафтогазом" и Keppel Fels Limited (Сингапур) на поставку двух плавучих буровых установок стоимостью 1,226 млрд долларов потерял силу.

Об этом говорится в сообщении сингапурской компании, передает "Интерфакс-Украина".

"Контракт потерял силу, поскольку некоторые условия не были выполнены в установленные сроки. Keppel будет искать пути поддержки деятельности "Нафтогаза" в сфере добычи углеводородов", - сказано в сообщении.

3 декабря 2012 года "Нафтогаз" и сингапурская компания Keppel FELS Limited подписали договор о поставках двух плавучих морских буровых установок.

Реклама:

Напомним, в декабре 2012 года старший аналитик Dragon Capital Денис Саква заявлял, что непонятно, за счет каких средств будет осуществлено финансирование контракта с Keppel, так как "Нафтогаз" и без этого обременен долгами.

Как сообщалось, ранее одну из установок, которая была куплена "Нафтогазом" в 2011 году, продала фирма Rigas Kugu Buvetava (Латвия). Тогда "Нафтогаз" переплатил вдвое.

Как известно, владелец фирмы-победителя тендера по покупке еще одной буровой установки в 2011 году Эрик Ванагельс оказался бомжем.

Тогда при покупке буровой установки "дочка" "Нафтогаза" провела тендер между двумя связанными между собой фирмами.

Цена покупки была выше среднемировой на 150 млн долларов.

Закупленые буровые называют "вышками Бойко" в честь экс-министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко.

Это словосочетание является одним из символов тендерной коррупции в Украине.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: