"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Мнение эксперта: Предпринимателя смогут проверять даже после прекращения деятельности

Пятница, 1 марта 2013, 17:01

В парламенте зарегистрированы два законопроекта (№ 2409 и № 2410), которые прежде всего касаются проверок физических лиц-предпринимателей, которые не имеют наемных работников.

Об этом заявил адвокат, директор ООО "Адвокатская группа Украины" Владимир Шахрай.

По словам юриста, Кабмин 27 февраля 2012 года внес на рассмотрение ВР два законопроекта, которые, как указано в пояснительной записке, разработаны на выполнение программы экономических реформ на 2010-2014 годы.

"Предлагается проводить регистрацию прекращения предпринимательской деятельности по принципу подачи заявления, при этом прекращенной предпринимательская деятельность будет считаться со следующего дня после подачи государственному регистратору соответствующего заявления", - сказал эксперт.

Реклама:

Он также отметил, что срок закрытия бизнеса для таких предпринимателей будет сокращен до двух дней, а сейчас на это нужно около трех месяцев.

"Но рано предпринимателям надеяться, что все их муки и хождения по кабинетам чиновников так легко прекратятся. Так в Налоговый кодекс вносятся изменения, предоставляющие право налоговикам и органам пенсионного фонда проверить предпринимательскую деятельность даже после регистрации прекращения предпринимательской деятельности с учетом сроков давности", - заявил Шахрай.

Он пояснил, что до того как подать заявление госрегистратору о прекращении предпринимательской деятельности необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о проведении проверки в связи с прекращением предпринимательской деятельности, а также передать налоговой необходимые документы.

"Вводится требование, что прекращение предпринимательской деятельности физлица не является основанием для прекращения обязательств приобретенных физическим лицом на основании гражданско-правовых договоров, заключенных в период проведения им предпринимательской деятельности", - подытожил эксперт.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!