В Украине уже второй месяц подряд растут цены

Четверг, 7 февраля 2013, 09:48

Второй месяц подряд в Украине наблюдается умеренный рост потребительских цен.

В январе на темпы инфляции, которые составили 0,2%, влияли как растущие цены на продукты питания, так и пересмотр коммунальных тарифов в некоторых городах, пишет "Коммерсант-Украина".

Поскольку идентичные темпы роста цен были в январе 2012 года, среднегодовой показатель индекса потребительских цен остался дефляционным (-0,2%).

Январский рост цен в первую очередь был вызван подорожанием продуктов питания (+0,3%).

Реклама:

Но если стоимость овощей стала расти быстрее (+6,4%), то фрукты подорожали впервые с мая 2012 года (+0,2%).

Продолжает дорожать и хлеб - цены на него выросли на 0,7%.

Замедлились темпы роста стоимости молока (с 1,2% до 0,4%), продолжают дешеветь мясо (-0,2%) и рыба (-0,8%).

"Скорее всего, в ближайшие месяцы общие темпы роста цен на продукты питания будут на уровне января - около 0,3% в месяц", - сказал гендиректор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.

В Госстате утверждают, что в январе тарифы ЖКХ повысились на 0,4%, что стало самым большим ростом за последние 12 месяцев.

И хотя региональная разбивка этого повышения еще не обнародована, в прошлом месяце наиболее существенно выросли тарифы на горячую воду и отопление (+1,6%), а также квартплату (+0,6%).

"Постепенно местным властям приходится соглашаться на коррекцию цен, поэтому такое повышение - только начало", - заявил бывший министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

"Повышение тарифов ЖКХ практически неизбежно, однако его влияние на инфляцию будет незначительным. В среднем повышение тарифов на газ на 30% даст ускорение инфляции на 3%", - заявил исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Он отметил, что еще 3% даст подорожание продуктов питания, поэтому по итогам года инфляция будет на уровне 6 -7%.

"Главное, чтобы рост цен остался на уровне до 10%, ведь умеренная инфляция лишь стимулирует рост производства", - добавил он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!