В Таможенном союзе пригрозили Украине защитными мерами

Четверг, 28 февраля 2013, 20:13

Возможное создание ЗСТ Украины с ЕС может привести к введению защитных мер со стороны Таможенного союза.

Об этом сообщил министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев, передает "Интерфакс-Украина".

"Здесь есть юридический аспект и экономический. С юридической точки зрения никаких проблем нет в существовании двух зон свободной торговли. У нас есть ряд стран, в которых не то что две, а несколько десятков соглашений о свободной торговле", - заявил Слепнев.

По его словам, вопрос отношений между Россией и Украиной достаточно серьезно обсуждался в момент заключения соглашения о свободной торговле в СНГ.

Реклама:

"Здесь единственное, что может возникнуть - это в случае, если украинское участие в ЗСТ с другим крупным партнером (ЕС, может, в будущем Китай или еще кто-то) существенным образом будет негативно влиять на производителей Таможенного союза, то в этом случае ТС имеет возможность применения соответствующих защитных мер", - сказал он.

Министр уточнил, что в договоре о зоне свободной торговли такая возможность прописана и украинская сторона об этом "прекрасно знает".

"Что касается заключения соглашения о свободной торговле, то здесь каждая сторона должна взвешивать для себя эффекты от этого политического шага, как это будет влиять на ее внутреннее производство, торговую сферу, в том числе с другими партнерами", - резюмировал Слепнев.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!