Украина будет договариваться о поставках газа через Венгрию и Словакию

Вторник, 26 февраля 2013, 12:56

Украина планирует подписать договоры на реверсную поставку в 2013 году природного газа из Германии через территорию Венгрии и Словакии объемом до 7 млрд кубометров.

Об этом сообщил заместитель председателя НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун, передает "Интерфакс-Украина".

"До 1 млрд кубометров газа общий объем, думаю, будет. Кроме того, в текущем году планируется заключение отдельных контрактов на поставку газа объемом до 7 млрд куб. м через Венгрию и Словакию", - сказал он.

По словам Чупруна, рамочные договоренности с германской RWE предусматривают поставку в Украину до 10 млрд куб. м ежегодно, а контракт на текущий год - до 5 млрд куб. м с возможностью увеличения объема.

Реклама:

Чупрун отметил, что в настоящее время реверсные поставки газа осуществляются исключительно через Польшу в объеме 1,8 млн куб. м в сутки.

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" импортировал в прошлом году 24,9 млрд куб. м российского газа по контракту с "Газпромом" и 53 млн куб м по реверсной схеме согласно контракту с RWE (Германия).

При этом в декабре 2012 года "Нафтогаз Украины" импортировал природный газ из Германии по цене 407,5 долларов за 1 тыс куб. м, тогда как средняя цена российского природного газа, импортированного в декабре 2012 года НАК и OstChem, составила 429,3 долларов за 1 тыс куб. м.

Напомним, "Нафтогаз Украины" уведомил "Газпром" о том, что не намерен оплачивать выставленный Киеву счет за недобор газа в прошлом году. Министр энергетики и угольной промышленности республики Эдуард Ставицкий, однако, заверил, что его страна выполняет условия газового договора с РФ от 2009 года.

Как известно, 27 января "Газпром" выставил НАК "Нафтогаз Украины" счет на сумму порядка 7 млрд долларов за недобор природного газа в 2012 году исходя из предусмотренного контрактами требования take or pay.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: