Суд разрешил виргинскому оффшору захватить 2 гектара в Киеве

Пятница, 22 февраля 2013, 09:52

Высший хозсуд отказался удовлетворить иск прокуратуры, которая требовала взыскать с ООО "Дилайс" 1,1 млн гривен ущерба за самовольное использование 2,1 га в Дарницком районе Киева.

Эта фирма в 2003 году по решению Киевсовета получила в аренду на 25 лет 7,3 га на пересечении просп. Григоренко и ул. Коллекторной для строительства торгово-развлекательного комплекса, пишут "Наші гроші".

Его открытие запланировано на первую половину 2013 года.

В январе-феврале 2012 года представители КГГА и Госкомзема провели проверку и обнаружили, что "Дилайс" самовольно занял 2,1 га, прилегающих к ранее выделенной фирме участка.

Реклама:

На этой территории предприниматели разместили строительные материалы, технику и сооружения для строителей, оградив это все забором.

"Дилайс" в суде пояснил, что по просьбе Дарницкой райгосадминистрации за собственные средства очистил от мусора оба земельных участка.

А для "поддержания надлежащего санитарного состояния" фирма обнесла их забором.

В 2010 году "Дилайс" обратился в Киевсовет с просьбой выделить ему участок, которую озеленит и откроет для общего пользования.

Фирма заявила, что получила разрешение горсовета (№ Д-5305) на разработку проекта землеустройства этих 2,1 га, который 31 января 2011 согласовало Главное управление земельных ресурсов Киевсовета.

При этом прокуратура утверждает, что в Главуправление этот проект не поступал.

Вместе с тем, согласно выписки из базы данных Государственного земельного кадастра по состоянию на 1 марта 2012 года, участок площадью 2,1 га находился на стадии разработки оформления прав аренды на 5 лет (землепользователь ООО "Дилайс").

Cуды отклонили иск прокуратуры. Они не признали акты проверки участка надлежащими доказательствами, поскольку те были составлены с нарушениями: их составили без присутствия уполномоченного лица "Дилайс", а также не были выданы приказ и удостоверение на проведение проверки.

Более того, фирма в суде заявила, что не получила присланные ему документы о проведенной проверке.

Владельцем ООО "Дилайс" через цепочку кипрских фирм "Meltaco trading" и "Depaktia holdings" является офшор "Foller International Corp" с Тортолы (Британские Виргинские острова).

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: