Украина отдаст права на самолет Ан-140 российскому олигарху

Четверг, 21 февраля 2013, 10:28

В ближайшее время украинское госпредприятие "Антонов" подпишет с российской компанией "Авиатор" соглашение о совместном предприятии.

"Авиатор" входит в холдинг "Русские машины" Олега Дерипаски, пишут "Ведомости".

В СП будут внесены интеллектуальные права на самолет Ан-140, рассказал человек, близкий к российской стороне переговоров: это позволит проводить доработки Ан-140-100 без согласования с украинской стороной.

Передача интеллектуальных прав в СП с российской стороне стало условием Минобороны РФ, которое может приобрести Ан-140Т (транспортная модификация), объясняет он.

Реклама:

Представитель "Русских машин" от комментариев отказался.

Вице-президент ГП "Антонов" Александр Кива сообщил, что российско-украинский договор находится на стадии подписания.

Юристы с российской и украинской стороны проработали механизм передачи интеллектуальной собственности в СП.

Дату подписания Кива назвать не смог, зато информировал, что на очереди организация подобных СП по другим антоновским проектам, например по Ан-124 "Руслан".

Вопрос интеллектуальных прав на самолеты имеет политическую подоплеку, говорит Кива, но если "Антонов" не сможет договориться по своим проектам с Россией, то упустит рынок, который активно занимают иностранные конкуренты, например шведский Saab.

У них проблем с интеллектуальной собственностью нет, уверяет вице-президент "Антонова".

Сейчас "Авиатор" ведет переговоры о поставках до 50 различных вариантов Ан-140Т с Минобороны РФ, говорится в презентации компании: это самолеты для перевозки десантников, личного состава, летающие госпитали.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!