Газовое соглашение с Chevron может не состояться

Среда, 20 февраля 2013, 11:48

Chevron оптимистично оценивает перспективу подписания с Украиной соглашения о добыче сланцевого газа, но считает, что переговоры не могут длиться вечно.

Об этом заявил региональный представитель компании Питер Кларк, пишет Reuters.

"Если переговоры не приводят к соглашению через год, полтора или два года - не знаю за какое время - одна или другая сторона теряет терпение и говорит: кажется, у нас не получится договориться, давайте не будем тратить время", - сказал он.

В мае 2012 года Киев, стремящийся снизить зависимость от импорта дорогого российского газа, выбрал иностранных партнеров в добыче сланцевого газа.

Реклама:

Победителем конкурса на разведку и освоение Олесского месторождения на западе страны стала компания Chevron, Юзовского на востоке - Shell.

Соглашение о разделе продукции с Shell было подписано в январе 2013 года.

Американская Chevron пока не может преодолеть один из необходимых подготовительных этапов - получить согласие советов Львовской и Ивано-Франковской областей, на территории которых находится Олесское месторождение и где проект столкнулся с жесткой критикой местных политиков и защитников окружающей среды.

Подписание соглашения о разделе продукции позволило бы Chevron начать разведочное бурение на месторождении, чтобы оценить потенциальные запасы и риски для окружающей среды.

По словам Кларка, он и нанятые Chevron специалисты провели встречи с жителями, чтобы развеять страхи по поводу вредного воздействия добычи сланцевого газа на природу, рассказать о развитии инфраструктуры и создании сотен новых рабочих мест при реализации проекта.

"Мы хотим, чтобы население западной Украины поддерживало этот проект, иначе для нас будет практически невозможно работать там", - сказал Кларк.

На вопрос, будет ли подписано соглашение до конца года, он ответил: "Я не знаю".

"Есть много рисков в этом проекте. Первый и самый очевидный - достаточно ли там газа, чтобы добывать его в коммерческих объемах", - сказал Кларк.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: