Оборот электронных денег в Украине составил 1,2 миллиарда

Пятница, 25 января 2013, 15:35

Оборот электронных денег в Украине в секторе, действующем по национальным правилам, в январе-сентябре 2012 года составил 1,164 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении НБУ, передает "Интерфакс-Украина".

"Сумма электронных денег, на которую пользователи осуществили операции с целью оплаты товаров (оборот электронных денег), за три квартала 2012 года (1,164 млн гривен) увеличилась почти в десять раз по сравнению с показателем за весь 2011 год (116 млн гривен). Лидером по объему использования электронных денег является система ГлобалМани", - сообщили в НБУ.

В Нацбанке напомнили, что требования к выпуску и использованию e-деньг в Украине установлены законом о платежных системах и переводе средств. Согласно этому закону, право выпуска e-деньг в Украине имеют только банки. При этом планирующий выпустить e-деньги банк обязан согласовать с Нацбанком правила их использования.

Реклама:

По данным НБУ, на сегодняшний день по согласованным с НБУ правилам выпуск e-деньг осуществляют: ВиЭйБи Банк (система e-деньг - "Макси"), Фидобанк (МопеХу), Ощадбанк (ГлобалМани).

Кроме того, в этом перечне банки-члены международной платежной системы Visa International – Кредитпромбанк и Пивденный, а также банки-члены НСМЭП - Имэксбанк, Львив, Фолькс-Банк, ЧБРР, Поликомбанк, Меркурий, Демарк, Хрещатик, Экспресс-Банк и Международный инвестиционный банк.

"По информации банков-эмитентов, за три квартала 2012 года общее количество электронных денег, находившееся в обращении (7,4 млн гривен), увеличилась в 1,8 раза по сравнению со всем 2011 годом (4,1 млн гривен)", - резюмировали в НБУ.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: