Дискуссии Украины с МВФ могут затянуться - S&P

Среда, 23 января 2013, 15:58

Дискуссии властей Украины с МВФ о новой стабилизационной программе могут затянуться на несколько месяцев.

Об этом говорится в аналитическом отчете международного рейтингового агентства Standard&Poor’s, передает "Интерфакс-Украина".

"Предоставление новых кредитов со стороны МВФ зависит от реализации ключевых структурных реформ… Дискуссии с МВФ могут затянуться на несколько месяцев, а заключенные соглашения будет непросто реализовать", - отмечают аналитики.

По оценке S&P, к проблемным вопросам относятся рост внутренних тарифов на газ, консолидация бюджета и более гибкий режим валютного курса.

Реклама:

В отчете напоминается, что в период с 29 января по 12 февраля 2013 года правительство Украины и МВФ должны начать обсуждение условий новой программы. Срок действия предыдущей программы истек 27 декабря 2012 года.

В отчете S&P также отмечается, что потребности правительства и Нацбанка в финансировании в 2012 году увеличились до исторического максимума и останутся высокими в среднесрочной перспективе.

"Мы ожидаем, что расходы на выплату долга МВФ обусловят исторически максимальный уровень потребностей во внешнем финансировании в 2013-2017 годах… Правительство также имеет значительные потребности в рефинансировании долговых обязательств в национальной валюте наряду со значительными дефицитами бюджета расширенного правительства", - подчеркивается в отчете.

По оценке S&P, в общей сложности расходы правительства и НБУ на обслуживание и погашение долга перед МВФ, как ожидается, увеличатся с 3,9 млрд долларов в 2012 году до 6,4 млрд долларов в 2013 году.

"В 2014-2017 годах расходы государственного сектора на обслуживание и погашение внешнего долга перед МВФ останутся высокими в среднем на уровне 4,7 млрд долларов, и, таким образом, мы не ожидаем существенного сокращения потребностей правительства в обеспечении валютного финансирования в среднесрочной перспективе для предотвращения дефолта", - отмечается в отчете.

Как известно, миссия МВФ постетит Украину с 29 января по 12 февраля 2013 года.

Напомним, в сентябре 2012 года Совет НБУ порекомендовал правительству активизировать сотрудничество с МВФ в рамках программы stand by.

МВФ в 2010 году одобрил программу stand-by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму 15,5 млрд долларов.

Фонд выделил первые два транша на сумму 3,4 млрд долларов, но в 2011 году прекратил финансирование из-за того, что Украина отказалась увеличить тарифы для населения на согласованные с кредитором 30% и для коммунального сектора почти на 60%.

В 2011-2012 годах визиты миссий МВФ в Украину заканчивались провалом переговоров.

Как известно, в 2013 году Украине предстоит выплатить МВФ 5,8 млрд долларов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: