У Азарова решили создать Госбанк развития

Среда, 23 января 2013, 09:28

Проблема недостаточного кредитования экономики коммерческими банками уже настолько беспокоит правительство, что ради его активизации в Кабмине намерены создать Госбанк развития.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как сообщается, первый вице-премьер Сергей Арбузов заявил, что правительство создаст в этом году Госбанк развития.

"Это будет банк первого уровня, предоставляющий ресурсы коммерческим банкам, чтобы те выдавали долгосрочные кредиты на модернизацию",- заявил Арбузов.

Реклама:

По словам министра экономического развития и торговли Игоря Прасолова, источниками фондирования Госбанка развития станут госбюджет и финансирование, привлеченное под государственные гарантии. 

Банки развития - распространенная практика для переходных экономик. По аналогичному принципу, например, в России работает Внешэкономбанк, в котором размещаются депозиты фонда нацблагосостояния, пишет издание.

Как говорится, Украина давно изучала возможность создания подобного банка развития - в частности, на основе Укрэксимбанка. Однако в связи с отсутствием финансирования подобное учреждение так и не появилось.

"Привлекать средства для такого банка можно как на внутреннем, так и на внешнем рынках, в зависимости от конъюнктуры и уровня ставок. Банк может размещать облигации среди населения или других инвесторов",- говорит экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.

По словам эксперта, правительство регулярно создает госучреждения для реализации национальных проектов, но до сих пор их сложно было назвать успешными.

"Госбанк развития, полагаю, вполне способен привлекать финансирование под госгарантии",- уверена зампред правления Банка Национальный кредит Людмила Мищук. 

Банк развития призван финансировать долгосрочные проекты сроком на 10 лет, на которые не могут выделить средства коммерческие банки.

"Госбанк скорее всего будет осуществлять финансирование каких-то определенных госпроектов",- отмечает Елена Белан. Главной же проблемой остается вопрос обеспечения низкой стоимости кредитов для заемщиков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: