"АэроСвит" может оставить сотрудников без зарплат

Среда, 23 января 2013, 08:51

В случае банкротства авиакомпании "АэроСвит" ее сотрудникам могут быть не выплачены долги по зарплате на общую сумму около 70 млн гривен.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Как пишет издание, 22 января прошел митинг сотрудников авиакомпании "АэроСвит" у администрации президента.

В митинге участвовали представители независимых профсоюзов бортпроводников, авиатехников и пилотов "АэроСвита" при поддержке Конфедерации свободных профсоюзов Украины. Выразить солидарность с коллегами прибыли сотрудники авиакомпаний "Донбассаэро" и "Днеправиа", "Укрзализныци", КП "Киевский метрополитен" и ГП "Антонов", пишет газета.

Реклама:

Глава профсоюза "Ассоциация работников летного состава гражданской авиации" Вадим Рачительный рассказал, что за последних два месяца руководство "АэроСвита" задолжало сотрудникам около 70 млн гривен заработной платы.

Работники опасаются, что им не будет выплачено выходное пособие. "Массовые увольнения начнутся в феврале, многие сотрудники компании получили уведомления об этом за два месяца до увольнения - в декабре прошлого года. Сотрудникам обещаны компенсации, но есть опасения, что их не выплатят",- отметил Рачительный.

"Сколько именно сотрудников планируется уволить, в "АэроСвите" до сих пор не сообщают. В начале 2012 года в компании числилось 2,568 тыс человек", - говорится в сообщении.

Как пишет издание, решить вопрос с выплатой зарплаты пообещали в прокуратуре.

В пресс-службе прокуратуры Киевской области вчера сообщили, что уже внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по фактам невыплаты зарплаты сотрудникам авиакомпании и "грубого нарушения трудового законодательства".

Кроме того, в прокуратуре напомнили, что в прошлом году дважды добивались от компании погашения долгов по зарплате - на 24,31 млн гривен и 19 млн гривен. 

Против банкротства перевозчика выступили и в Государственной налоговой службе.

Как известно, 29 декабря 2012 года хозсуд Киевской области открыл производство по делу о банкротстве "АэроСвита". С инициативой банкротства выступил сам перевозчик: на 27 декабря 2012 года его задолженность превысила 4,2 млрд гривен при общей балансовой стоимости активов 1,46 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!