"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕБРР ухудшил прогноз роста ВВП Украины

Понедельник, 21 января 2013, 13:22

ЕБРР пересмотрел свои макроэкономические прогнозы не в лучшую для Украины сторону.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на отчет банка.

По итогам 2013 года ВВП Украины вырастет лишь на 1%. Это самый худший прогноз, озвученный для Украины международными финансовыми организациями, пишет издание.

Такие негативные ожидания в ЕБРР поясняют сильным проседанием украинской экономики в 2012 году.

Реклама:

"Низкий рост экономики в 1% возвратиться в Украину после стагнации в 2012 году", - отмечается в отчете банка.

По итогам прошлого года ЕБРР ожидает нулевой рост ВВП, тогда как ранее ожидал рост на уровне 1% ( нынешняя оценка Всемирного банка - 1%).

В новом отчете ЕБРР прогнозы для Украины подверглись наибольшей коррекции. В целом прогноз экономического роста для оперативного региона ЕБРР (Восточная Европа и Центральная Азия) был снижен на 0,1 процентных пункта (п.п.) до 3%, а оценка за прошлый года - также была снижена на 01, п.п. (до 2,7%).

Помимо Украины, были снижены прогнозы роста ВВП Беларуссии (на 1 п.п. до 1,5%), Польши (на 0,7 п.п. до 1,5%), Словакии (на 0,6 п.п до 1,7%), Венгрии (на 0,5 п.п. до -0,1%), Молдавии (на 0,5 п.п. до 3%) и Хорватии (на 0,4 п.п до 0,8%). В то же время прогноз роста ВВП Росси улучшен на 0,2 п.п. до 3,5%, на 1 п.п. улучшены прогнозы для Армении и Азербайджана (до 5% и 4% соответственно). 

Немаловажно, что после коррекции Украина имеет один из самых худших прогнозов роста ВВП среди всех стран региона ЕБРР. Боле низкие темпы экономического роста ожидаются лишь в Венгрии (-0,1%), Словении (-2%), а также в Боснии и Герцеговине (0,8%) и Хорватии (0,8%). 

Как известно, глава правительства Украины Николай Азаров ожидает, что по итогам года рост ВВП будет на уровне 3-3,5%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: