"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина может начать поставки газа из Словакии и Румынии

Понедельник, 21 января 2013, 09:59

Вслед за Польшей и другие страны могут начать импортировать газ в Украину.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на источник в Минэнергоугля. 

Как сообщается, 18 января министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что, кроме польского маршрута, Украина разрабатывает два дополнительных направления реверсных поставок газа из Европы, и о них станет известно в ближайшее время. От более подробных комментариев господин Ставицкий отказался.

"В "Газпроме" эту ситуацию также не комментируют", - пишет издание.

Реклама:

Речь идет о поставках газа немецкой компанией RWE из Словакии, а также об импорте топлива через турецкие LNG-терминалы с транзитом по территории Болгарии и Румынии, утверждает высокопоставленный источник издания в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнергоугля.

"Кроме того, ведутся переговоры о поставках газа из Венгрии, но там объемы небольшие, поэтому этот вариант менее вероятный", - добавил собеседник.

Словацкое и балканское направления позволят довести годовой объем импорта газа до 12 млрд кубометров, причем ожидается, что поставки из Словакии начнутся уже до конца года.

Для сравнения, сейчас Украина импортирует из России около 32,5 млрд кубометров газа в год.

"Даже с учетом максимального роста цены газа на спотовом рынке импортировать топливо по новым маршрутам все равно выгодно", - говорит источник в Минэнергоугля.

Как известно, Украина планировала приобрести первые 5 млрд кубометров газа у альтернативных "Газпрому" поставщиков газа до мая этого года.

Наиболее реальным выглядит сценарий закупки топлива в Словакии, считает директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Он напоминает, что в мае заместитель председателя "Нафтогаза" Вадим Чупрун заявил, что "Газпром" препятствует принятию решения словацкой газотранспортной компанией о транспортировке газа в Украину.

Второй маршрут поставок - с турецких LNG-терминалов по территории Болгарии и Румынии - может не оправдать себя, если Украина в ближайшее время не подпишет соглашения с обеими странами, говорит народный депутат Сергей Пашинский.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!