Каймановы острова собираются раскрыть "оффшорные" тайны

Пятница, 18 января 2013, 20:27

Один из наиболее крупных оффшоров - Каймановы острова - хотят сделать публичными названия ранее скрытых компаний и имена их директоров.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на письмо местного валютного регулятора CIMA (The Cayman islands monetary authority), передают "Ведомости".

Из него следует, что островные власти собираются создать базу данных по местным хедж-фондам, раскрыв имена управляющих, а также провести проверку квалификации последних.

В распространенном CIMA заявлении говорится, что консультации по реформе начались 14 января, власть острова хочет повысить стандарты корпоративного управления и прозрачность финансовых услуг.

Реклама:

Для этого они привлекли компанию Ernst & Young, которая проведет исследования на эту тему и даст рекомендации (CIMA попросила всех акционеров местных компаний принять участие в исследовании).

Каймановы острова до последнего времени считались одной из самых закрытых оффшорных юрисдикций.

В исследовании британской Tax justice network Кайманы заняли второе место по надежности сохранения тайн, уступив только Швейцарии.

Издание связывает изменения с давлением американских и европейских политиков, недовольных агрессивной налоговой стратегией своих компаний.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: