Минфин хочет повысить втрое налог на землю

Четверг, 17 января 2013, 09:12

Минфин подготовил изменения в Налоговый кодекс, которыми предложило пересмотреть ставки платы за землю с 1 января 2014 года, повысив их втрое.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Сейчас ставка налога для пашни, сенокосов и пастбищ составляет 0,1% от нормативной денежной оценки за 1 га, то есть более 20 гривен при средней по Украине нормативной оценке в 20,6 тыс гривен на 1 января 2012 года. Однако уже через год плата может составить минимум 68 гривен, пишет издание.

Кроме того, к участкам сельхозугодий с многолетними насаждениями будет применяться ставка 0,09% вместо 0,03%.

Реклама:

"По этой же ставке будет взиматься налог с пользователей лесных земель, которые сейчас перечисляют лишь плату за специальное использование лесных ресурсов. Кроме того, предложено поднять ставку на все остальные категории земель с 1% до 3% от суммы нормативной оценки участка несельскохозяйственного назначения", - говорится в сообщении.

Арендная плата за использование всех земель не сможет быть меньше, чем ставка налога.

Сейчас, согласно Налоговому кодексу, эта норма распространяется только на сельскохозяйственные земли и аренда остальных земель не может быть меньше трехкратного размера земельного налога. Все эти изменения направлены на увеличение доходов местных бюджетов, говорится в материалах Минфина.

В 2012 году в них поступило примерно 11,7 млрд гривен земельного налога.

Одновременно Минфин предлагает лишить льгот по уплате земельного налога - которые должны были действовать до 2015-2016 годов - космическую, судно-, самолетостроительную отрасль, а также субъектов кинематографии.  

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: