"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Клименко: новые правила на рынке ценных бумаг пополнят госказну

Четверг, 6 декабря 2012, 17:13

Новые правила налогообложения операций с ценными бумагами и деривативами позволят создать прозрачный рынок ценных бумаг, что приведет к увеличению поступлений в госбюджет 2013 года на 6 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении ГНС, опубликованном на сайте службы.

"Новые правила налогообложения операций с ценными бумагами и деривативами позволят приблизить учет общего финансового результата по указанным операциям со стандартами бухгалтерского учета и способствовать созданию в Украине прозрачного и инвестиционно привлекательного ценно-бумажного рынка", - сообщил Клименко.

"Отчисления в бюджет ранее составляли 152 млн гривен налога на прибыль. Переход к прозрачных правил ценообразования и учета операций с ценными бумагами позволит привлечь в бюджет, по предварительным оценкам, примерно в 40 раз больше поступлений", - говорится в сообщении.

Реклама:

Кроме того, Клименко отметил, что инициативы Минфина и ГПСУ, которые нашли свое отражение в законах "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по дальнейшему совершенствованию администрирования налогов и сборов", были согласованы с представителями рынка.

"При внесении предложений по внедрению налога с оборота по операциям с ценными бумагами проанализированы и учтены отчетность всех основных участников фондового рынка, в том числе основных инвесторов, которые проводят операции по инвестированию через ценные бумаги. В разработке законодательной инициативы в составе рабочей группы принимали активное участие представители НКЦПФР , НБУ, бизнеса, а также саморегулируемые организации, представляющие интересы различных финансовых и инвестиционных рынков, предложения которых были максимально учтены в той редакции законопроекта, которую согласовал парламент во втором чтении", - отметил глава ГНАУ.

Так, по предложениям представителей бизнеса налог с оборота по операциям со всеми внебиржевыми бумагами была уменьшена с 3% до 1,5%, для операций с биржевыми ценными бумагами при 0-й ставке налога на обращение также предусмотрено снижение налога на прибыль до 10%.

Как известно, 6 декабря депутаты одобрили налог на операции по отчуждению ценных бумаг и на операции с деривативами.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: