Украина - единственная страна мира, не преодолевшая кризис - эксперт

Пятница, 28 декабря 2012, 10:57

Провал в экономике Украины некорректно объяснять сложностями мировой экономической конъюнктуры.

Об этом в комментарии DT.UA заявил экс-советник президента по вопросам макроэкономики (1994-2005), экс-председатель совета НБУ (2000-2005) Анатолий Гальчинский.

Эксперт напомнил, что по данным МВФ, в третьем квартале 2012 года в США ВВП вырос на 2,5%, Китае - на 7,4%, России и Турции - на 2,9%, Польше - на 1,4%, а в Украине сократился на 1,3%.

В странах еврозоны ВВП уменьшился на 0,6%. В этот же период промышленное производство Украины сократилось на 4,2%.

Реклама:

"Украина, по сути, единственная страна мира, которая до сих пор не преодолела последствия падения экономики в мировой экономический кризис 2008-2009 годов. Мы так и не вышли на показатель 2007 года - танцевать необходимо от этого", - отметил Гальчинский.

"У нас есть все необходимое для того, чтобы интенсивно наращивать ВВП за счет развития внутреннего рынка. А что в реальности? Отрасль строительства, а это основа развития внутреннего рынка, оказалась наиболее уязвимой в экономике", - сказал эксперт.

По его словам, падение объемов строительства наиболее значительное.

"И это при условии "господских" бюджетных ассигнований на строительство объектов Евро-2012, где действовал не только принцип "сколько мы можем", но и "сколько вам надо", - подчеркнул Гальчинский.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!