Власть задумала масштабную распродажу

Пятница, 14 декабря 2012, 19:57

Фонд госимущества хочет в 2013 году продать госпакет акций ОАО "Турбоатом" в размере 75,22% и ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) в размере 99,56%.

Это произойдет в случае принятия соответствующего решения Кабинетом министров, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно перечню объектов, которые будут предложены к продаже в 2013 году, уставный капитал "Турбоатома" составляет 105,624 млн гривен, ОПЗ - 798,544 млн гривен.

Кроме этого, ФГИ планирует выставить на продажу в 2013 году по 25% акций ОАО "Тернопольское объединение "Текстерно", ОАО "Херсонский хлопчатобумажный комбинат", 26,22% акций ОАО "Луцкий шелковый комбинат "Волтекс", 100% ПАО "Днепрометрострой", 99,81% ОАО "Холдинговая компания "Краян" и др.

Реклама:

Как известно, ОАО "Турбоатом" специализируется на выпуске турбин для тепловых и атомных электростанций, теплоэлектроцентралей, гидравлических турбин для гидроэлектростанций.

Одесский припортовый завод специализируется на производстве аммиака, карбамида и другой химической продукции.

Как сообщалось, ранее глава Фонда госимущества Александр Рябченко заявлял, что оценочная стоимость имущественного комплекса Одесского припортового завода вместе с цехом перевалки аммиака составляет 5-7 млрд гривен.

Напомним, бизнесмен Дмитрий Фирташ заявлял, что заинтересован в приобретении ОПЗ. Также Фирташ выражал уверенность, что борьба за ОПЗ будет серьезной.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: