У Арбузова увидели, что население сдает вдвое больше валюты

Понедельник, 10 декабря 2012, 14:21

Председатель комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Нацбанка Юрий Горшков констатирует, что население за последние три недели сдало иностранной валюты вдвое больше, чем до этого периода.

Об этом он рассказал в эфире передачи "Досвід" на телеканале "Первый Национальный", передает "УНИАН".

"За последние три недели объем сдачи валюты населением, которое никто не гонит, не заставляет сдавать валюту, вдвое больше, чем было до этого. Это говорит о том, что люди поняли, что не будет курса 9, 10, 12, о чем у нас перед валютными всплесками говорилось в некоторых статьях", - сказал Горшков.

В то же время, по его мнению, одной из основных причин, мотивирующих населения сдавать валюту, есть понимание выгодности инвестирования в гривне.

Реклама:

"Люди поняли, что доходность в гривне больше, чем в валюте, даже за вычетом инфляции на гривны можно больше заработать", - добавил специалист.

При этом представитель НБУ добавил, что введение сбора в Пенсионный фонд при продаже инвалюты поможет победить валютных спекулянтов, от которых, по его мнению, в первую очередь страдает население.

"Все говорят, что нужно заботиться о народе. Мы это и делаем, спасая его от спекулянтов, которые принимают из карманов украинских деньги и перекладывают в свои. А если мы говорим о черном рынке, так они еще и налоги не платят", - отметил Горшков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!