"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Арбузов советует Азарову прислушаться к рекомендациям МВФ

Пятница, 9 ноября 2012, 15:24

Совет НБУ рекомендует правительству прислушаться к рекомендациям Международного валютного фонда для возобновления программы "стенд-бай".

Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте регулятора.

"Совет Нацбанка рекомендовал Кабмину способствовать восстановлению программы "стенд-бай" с Международным валютным фондом, а также привлечению средств других глобальных институтов (Всемирный банк, ЕС)", - говорится в сообщении.

Кроме того, НБУ рекомендует принять меры относительно немедленного устранения макроэкономических диспропорций, возникающих вследствие сохранения отдельных административно-регулируемых цен и тарифов на экономически необоснованном уровне.

Реклама:

Как сообщалось, директор департамента внешних связей МВФ Джерри Райс недавно заявил, что МВФ будет сотрудничать с новым правительством Украины относительно кредитования.

Напомним, Совет НБУ порекомендовал правительству активизировать сотрудничество с МВФ в рамках программы stand by.

МВФ в 2010 году одобрил программу stand-by, в рамках которой обещал до конца 2012 года предоставить Украине кредит на общую сумму 15,5 млрд долларов.

Фонд выделил первые два транша на сумму 3,4 млрд долларов, но в 2011 году прекратил финансирование из-за того, что Украина отказалась увеличить тарифы для населения на согласованные с кредитором 30% и для коммунального сектора почти на 60%.

В 2011-2012 годах визиты миссий МВФ в Украину заканчивались провалом переговоров.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: