У Арбузова введут "наличное" ограничение для иностранных инвесторов

Пятница, 9 ноября 2012, 09:41

Иностранные инвесторы по решению Нацбанка больше не смогут зачислять ввезенную ими наличную валюту на инвестиционные счета в украинских банках.

Постановлением №450, которое вступит в силу после официальной публикации, регулятор запрещает инвесторам зачислять на инвестсчета наличную валюту, ввезенную в Украину и задекларированную на таможне, пишет "Коммерсант-Украина".

У них остается право открывать инвестиционные счета и пополнять безналичным способом из-за границы.

Участники рынка не ожидали введения подобного запрета на операции с наличной валютой.

Реклама:

"Согласно декларации, в страну можно ввозить более 10 тыс евро. У нас в стране сейчас есть условия для размещения денег. Возможно, постановление принято с целью финансового мониторинга средств нерезидентов", - говорит председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

По его словам, эти инвестсчета подлежат конвертации, и за их счет можно покупать государственные бумаги, а валютные риски берут на себя инвесторы.

Требование письменного декларирования физическими лицами-резидентами и нерезидентами ввоз/вывоз сумм наличных более 10 тыс евро существует с 2008 года.

Банкиры рассчитывают, что это требование центробанка не снизит интерес иностранных инвесторов к украинскому рынку.

"Как правило, официально работающие компании спокойно перечисляют средства из-за границы. Наличные используется, когда предприятия не хотят светить свои расчеты и инвестиции", - отмечает заместитель председателя правления одного из крупнейших банков.

Эксперты отмечают, что это требование связано с общим курсом Нацбанка на ограничения наличного обращения и грязных денег в стране.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: