Польша же выторговала у "Газпрома" 10% скидку

Вторник, 6 ноября 2012, 14:49

Польский держнафтогазова компания PGNіG договорилась о скидке на российский газ, поставляемый в Польшу, в размере более 10%.

Об этом сообщила председатель правления PGNіG Гражина Пьотровска-Олива 6 ноября в Варшаве, передает УНИАН.

Она отказалась назвать ориентировочную цену топлива, что покупалось, ссылаясь на коммерческую тайну, однако отметила, что новые условия позволят польской компании покупать российский газ на "сопоставимых условиях" с другими крупнейшими потребителями "Газпрома" в Европе.

Главными достижениями достичь 5 ноября вечером соглашения Пьотровска-Олива назвала, кроме низкой цены, изменение формулы определения стоимости российского газа.

Реклама:

По ее словам, цена российского газа, поставляемого в Польшу, определяется с учетом котировок на спотовом рынке "голубого топлива", а не исключительно нефтяных котировок.

Она также отметила, что дешевое топливо из России позволит избежать планируемого с 2013 года подорожание газа для польских потребителей, отметив, что PGNіG благодаря новому контракту намерен снизить цену для своих клиентов.

"Сейчас можно сказать, что это будет существенная скидка", - заявила глава компании.

Также Пьотровска-Олива сообщила, что 5 ноября вечером, после подписания контракта, компания PGNіG отозвала свой иск из Международного арбитражного суда в Стокгольме, к которому обращалась с просьбой заставить "Газпром" снизить газ в феврале 2012 года.

Напомним, недавно премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина переплачивает за российский газ около 5 млрд долларов ежегодно.

Премьер-министр также отметил, что Россия рискует потерять Украину как своего крупнейшего покупателя газа.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!