"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Арбузов говорит, что банки готовы к кризису

Пятница, 30 ноября 2012, 13:03

Глава Нацбанка Сергей Арбузов уверен, что сейчас банки намного лучше готовы к кризису, чем четыре года назад.

Об этом он заявил в интервью "Комментариям".

"Безусловно, сегодня  украинцы больше доверяют отечественной банковской системе. И Нацбанк и банкиры сделали соответствующие выводы из тех проблем, с которыми они столкнулись в 2008–2009 годах. И сейчас банки намного лучше готовы к кризису, чем четыре года назад", - отметил Арбузов.

По его словам, как показывают материалы недавно опубликованного сравнительного исследования "Отношение к сбережениям", подготовленного на основании ежегодного опроса граждан европейских стран, опасения относительно возможного банкротства банков выказывает 30% украинцев. Это на 2% меньше, чем год назад.

Реклама:

"Да, мы пока отстаем от Германии и Турции (там этот показатель составил 24%), но уверенно опережаем Польшу (43%), банковская система которой считается очень сильной даже по самым строгим европейским меркам", - заявил главный банкир страны.

Кроме того Арбузов отметил, что о повышении уровня доверия к отечественной банковской системе свидетельствует и серьезный прирост средств населения на счетах в банках, объем которых с начала текущего года увеличился на 45 млрд гривен.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!