Арбузов расскажет украинцам о вреде "валютных заначек"

Пятница, 30 ноября 2012, 12:24

Комитет по противодействию недобросовестным валютным операциям Нацбанка подготавливает разъяснительную компанию.

Об этом в интервью "Комментариям"  рассказал глава Национального банка Сергей Арбузов.

"Мы поясняем населению на примерах и фактах, что держать под подушкой валюту невыгодно ни с какой точки зрения. Депозит в гривне, казначейское обязательство, инвестмонеты, инвестирование в строительство жилья в любом случае принесут больше пользы и человеку, и стране. Готовится информационная кампания, которая охватит все регионы страны", – сказал он.

При этом Арбузов выразил уверенность, что закон, предусматривающий введение пенсионного 15%-го сбора с продажи валюты будет принят парламентом в ближайшее время.

Реклама:

"НБУ по-прежнему активно борется с теми, кто пытается заработать на искусственном раскачивании обменного курса гривны. С этой целью подготовлен законопроект "О внесении изменений относительно операций с иностранной валютой". Он предусматривает введение 15%-ного сбора на обязательное государственное пенсионное страхование при продаже инвалюты за наличную гривну. Необходимость введения такой нормы очевидна (…) Мы очень надеемся, что парламент в ближайшее время поддержит этот проект", – подчеркнул глава Нацбанка.

Ранее, председатель комитета НБУ по противодействиям недобросовестным валютным операциям Юрий Горшков заявил, принципиальных изменений в законопроект, предусматривающий введение 15%-ного сбора в Пенсионный фонд при продаже валюты, вноситься не будет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!