Мировые богачи из-за кризиса потеряли 26 миллиардов

Понедельник, 19 ноября 2012, 10:09

Сотня богатейших людей мира только за неделю потеряла совокупный доход в размере 26 млрд долларов из-за продолжающегося кризиса в Европе и неопределенности относительно бюджетной политики США.

Об этом передает УНИАН со ссылкой на Bloomberg.

Как отмечается, рост экономики еврозоны в III квартале составил всего 0,1% и продолжает снижаться до показателей рецессии - второй раз за 4 года.

Проблематичной, по мнению экспертов, видится также ситуация в США, где президент Барак Обама должен убедить конгрессменов до конца года внести изменения в госбюджет с целью одновременно сократить расходы и повысить доходы на сумму в 607 млрд долларов.

Реклама:

И хотя первый раунд переговоров с конгрессменами завершился оптимистично, индекс 500 лучших компаний мира "S&P500" за прошедшую неделю опустился на 1,45%, а индекс Stoxx Europe 600 Index - на 2,74%.

В результате богатый человек планеты, мексиканский магнат Карлос Слим, только за неделю потерял сразу 1,2 млрд долларов, сократив свое состояние до 70,6 млрд долларов.

Второй по богатствами, основатель Microsoft Билл Гейтс потерял 1,8 млрд долларов и теперь его состояние оценивается в 60,4 млрд долларов.

Единственным, кому удалось заработать, стал основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг.

Он добавил по средствам 2,2 млрд долларов в результате роста стоимости акций Facebook на 22,7%.

Цукерберг занимает 72 позицию в сотне самых богатых людей мира с объемом состояния 12 млрд долларов.

Напомним, недавно украинский олигарх Ринат Ахметов с состоянием в 18,9 миллиарда долларов занял 38 строчку в рейтинге 200 самых богатых людей планеты по версии Bloomberg.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: