Гривна снова может подешеветь, если НБУ перестанет продавать доллары

Понедельник, 19 ноября 2012, 09:29

Доллар на межбанке 15-16 ноября подешевел на 7-8 копеек, вернувшись к отметкам начала месяца.

Укрепление гривны было вызвано ее дефицитом, частично спровоцированным Нацбанком, пишет "Коммерсант-Украина".

После резкого повышения курса доллара в начале прошлой недели последовал не менее резкий обвал его котировок - гривна всего за два дня укрепилась на 1%.

Валютный индикатор снизился с 8,277-8,296 грн/долл 14 ноября до 8,198-8,223 грн/долл 16 ноября.

Реклама:

Ажиотаж, который наблюдается с сентября-октября, когда украинцы скупали рекордные объемы валюты - 2,9-3,3 млрд долларов и рост курса доллара на межбанке заставили регулятор вмешаться в ситуацию.

"На межбанке наблюдается огромный спрос на доллары и крайне низкое предложение", - сказала директор гендепартаменту денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова.

Чтобы удовлетворить спрос, 14 ноября Нацбанк вышел на межбанк с интервенцией по 7,993/8,05 грн/долл.

По оценкам банкиров, было удовлетворено от 30% до 50% всех заявок.

Кроме того, НБУ работал через Ощадбанк.

"В конце недели желающие могли приобрести валюту в Ощадбанке по 8,25 грн/долл. При этом в НБУ это учреждение скорее всего покупало доллары по 8,05 гривны", - говорит казначей одного из банков с иностранным капиталом.

Несмотря на то что в Нацбанке признали необходимость введения плавающего курса гривны, отпускать национальную валюту в свободное плавание в ближайшие дни никто не намерен.

При этом содержание курса за счет средств НБУ дает лишь краткосрочный эффект.

"По итогам ноября мы скорее всего увидим резкое сокращение валютных резервов Нацбанка. По неофициальной информации, его резервы уже вплотную приблизились к 24 млрд долларов. Еще 1-2 млрд долларов "нарисованные" с помощью свопов", - сказал управляющий партнер инвесткомпании "Капитал Таймс" Эрик Найман.

Эксперты говорят, что принимаемые регулятором меры носят лишь краткосрочный эффект, и как только НБУ перестанет продавать доллары, гривна снова начнет дешеветь.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!