Цены на свинину готовят "новогодний" подарок украинцам

Вторник, 9 октября 2012, 20:27

За три следующих месяца стоимость свинины вырастет на 15–25%.

Об этом заявил президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины Иван Томич, сообщает издание "iPress".

"Ситуация на рынке фуражных зерновых меняется ежедневно. Цены на них выросли уже на 30–35%, а за месяц взлетят до 60%. Если быть объективным, то в связи с вышеуказанными процессами мясо подорожает к Новому году на 10–20%",- сказал Томич.

По его словам, если говорить отдельно по каждому продукту: свинина подорожает больше всего — 15–25%, цены на говядину будут более "сдержанными" — 7–8%, курятина подорожает примерно на 10%.

Реклама:

"Действующая власть сознательно временно сдерживает рост цен, однако после выборов эта цепь оборвется", — рассказал Томич.

Он также спрогнозировал, что в начале следующего года цены достигнут «критического уровня»: мясо подорожает почти на 30%.

"Держать скот нерентабельно: корм дорожает, частные фермеры теряют интерес к делу, а самое важное — в течение лета предприятия потеряли около 35% молодняка", — заявил Томич.

Зато, исполнительный директор ассоциации "Украинского клуба аграрного бизнеса" Елизавета Святковская говорит, что цены будут расти, но не столь существенно.

"Повышение стоимости сдерживают импорт и выборы, поскольку сейчас не так просто допустить повышения стоимости продовольствия, в частности есть определенные сдерживания на региональном уровне", - сказала Святковская.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: