"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Цены в Украине снова начали расти

Понедельник, 8 октября 2012, 09:58

Небольшую инфляцию сентября обеспечило подорожание топлива и образовательных услуг, в то время как продовольственный рынок все еще не подает инфляционных сигналов.

Вопреки ожиданиям экспертов, резкого ценового скачка не произошло, поскольку стоимость продуктов питания, согласно правительственным подсчетам, продолжает снижаться - в сентябре еще на 0,1%, пишет "Коммерсант-Украина".

Значительный рост цен был зафиксирован лишь на яйца (+15,9%), тогда как другие продукты либо подорожали незначительно (молоко - на 0,2%, масло и хлебопродукты - на 0,1%), или дешевели.

В сентябре упали цены на овощи (-5%), фрукты (-2,3%), рыбу (-0,2%), сливочное масло (-0,2%) и сахар (-0,1%).

Реклама:

"Покупатели оптимизируют расходы, поэтому торговые сети пытаются избежать резкого повышения цен, чтобы не отпугнуть их", - отмечает гендиректор компании "УкрАгроКонсалт" Сергей Феофилов.

По его словам, в ближайшее время можно ожидать более высокого роста цен на мясопродукты, в себестоимости которых высокую долю занимает фуражное зерно.

Импортные товары показали противоположную динамику.

Подешевели товары для дома (-0,1%), на столько же подорожало одежду и обувь.

Жилищно-коммунальные тарифы (+0,1%) почти не пересматривались.

Общий рост цен был вызван подорожанием горюче-смазочных материалов на 1,5%, что является самым сильным повышением с апреля (+5,1%).

Состоялось в сентябре и традиционное для начала учебного года повышение стоимости образовательных услуг - на 2,7%.

"Традиционно в конце года рост цен ускоряется. Однако при условии содержания нынешнего курса гривни рост цен будет умеренным. Скорее всего по итогам года инфляция будет ниже 3%", - прогнозирует начальник отдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцкий.

И лишь ослабление курса нацвалюты может вызвать повышение цен на импортные товары.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!