Азаров запретит ввозить в Украину тысячи инностранных лекарств

Четверг, 4 октября 2012, 12:18

Ввоз лекарств на территорию Украины 1 марта 2013 будет возможно только при наличии сертификата качества, выданного на территории Украины.

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время посещения одной из киевских аптек, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"В результате на украинский рынок не будет допущено более 2 тыс лекарственных препаратов иностранного производства", - сказал Азаров.

Согласно данным Государственного реестра лекарственных средств Украины 4 октября этого года, в него внесены 13,318 тыс обычных лекарств, из которых иностранных - 9,58 тыс.

Реклама:

Кроме того, в реестре находятся еще 0,403 тыс иммунобиологических препаратов, из которых иностранных 0,244 тыс.

Кабмин напоминает, что в 2010-2011 году государство впервые выделило средства на дооснащение 10 из 27 лабораторий Государственной врачебной службы, и сегодня они полностью соответствуют требованиям Всемирной организации здравоохранения.

Напоминаем, что с 1 августа, когда стартовал пилотный проект по внедрению референтных цен на лекарства от гипертонии, которой страдают 12 млн человек, объем продаж таких лекарств вырос на 13%.

Кроме того с начала июня этого года, когда правительство подписало меморандум с отечественными фармпроизводителями о поэтапном 20% снижении цен, средневзвешенная стоимость отечественных лекарств в Национальном перечне основных лекарств снизилось на 17%, иностранных - на 1%, и доля отечественных препаратов увеличилась на 3% пункта.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: